С каждым годом в России проявляется все больше неравнодушных людей, которые помогают бездомным животным. Но, прежде, чем перейти к оптимистичному тексту позвольте рассказать, как тяжело спасать бездомных животных. А еще о том, как хозяйская ответственность могла бы предотвратить боль, агонию и смерть домашних собак и кошек.

Мы специально не употребляем термин «безнадзорные животные», так как любое, даже владельческое четвероногое чудо, оказавшись на улице без сопровождения хозяина, становится бездомным. Временно или навсегда.

Если животному повезет,его передадут в руки зооволонтеров, которые постараются или найти предыдущего хозяина, или пристроить животное в новый дом. В этом случае зооволонтер становится куратором или опекуном животного.

Кстати, нередко бывают случаи, когда предыдущие хозяева негодуют: мол, выпустили собачку или кошечку погулять, а тут откуда ни возьмись волонтеры, схватили несчастное животное и потащили в приют.

К сожалению, большинство россиян, а также приезжих из стран СНГ считают, что самовыгул для животного — это норма.

О том, что собака или кошка могут погибнуть от самых разных, не зависящих от них причин, эти люди не задумываются. А если и думают об опасностях, подстерегающих их питомцев на улицах городов и сел, так тут работает русское «авось» пронесет… И еще лень-матушка, когда хозяевам выходить на улицу, чтобы сопроводить собаку, очень не хочется.

И вот, животное на улице. Есть некая негласная статистика, которая в итоге отражает рейтинг опасностей для собак и кошек на улицах российских городов. На первом месте, конечно, ДТП.

В 50% случаев животное, попавшее под машину, выживает. Оно валяется на обочине, не в силах встать от полученных травм. Хорошо, если его заметили неравнодушные люди, которые помочь не могут, но рады сообщить о случившемся зооволонтерам. 20% животных из 50% выживших к этому времени умирают. Далее, на место прибывают волонтеры, которые ценой невероятных усилий бережно грузят животных в машины и везут в ветеринарные клиники, по дороге размещая срочные сборы на прием и операцию, так как свои собственные деньги уже потрачены на десятки опекаемых собак и кошек.

В клинике животное осматривают, делают рентген и УЗИ (если клиника обладает такой аппаратурой). Примерно в 20% случаев четвероногих приходится усыплять, так как случай операбельный, но безнадежный: животное на всю жизнь становится спинальником. Итак, 40% из 50% выживших сразу после ДТП уже на радуге.

Далее, собаку или кошку везут на операционный стол. Примерно 3% из них умирает во время операции. Еще минус 3% из 50% выживших. Далее, в течении нескольких дней после операции на тот свет отправляется еще 2% животных.

Давайте представим в цифрах, сколько это. Допустим, в ДТП попало 100 животных. Выжило сразу после ДТП 50. К приезду волонтеров живы 40 особей. После осмотра в живых остается 32. Сразу после операции и в течение нескольких дней после погибает еще 2. Итого, из 100 выпущенных в самовыгул питомцев в живых остается 30.

30 покалеченных четвероногих существ, которых необходимо вылечить, а затем найти им новый или старый дом. Или разместить их в приютах. По статистике примерно 20 из них смогут в последствии полностью реабилитироваться и стать полноценными. 33% повезет меньше — на всю жизнь останутся последствия ДТП: хромота, приволакивание задней части тела, нервный тик, ампутированные конечности и еще много разных побочных эффектов.

Вернемся же к рейтингу опасностей для самовыгульных животных на улицах российских городов. На втором месте природные или техногенные ловушки.

Кошки нередко оказываются на дереве, на уровне 3-4 этажа. Спуститься вниз самостоятельно большинство из них не сможет. Это миф, что кошки прекрасно могут влезть как вверх по дереву, так и спуститься вниз. Нередки случаи, когда кошки умирают на ветках деревьев, так и не дождавшись помощи. Залезть туда они могут сами, но чаще всего спасаются на деревьях от собак. А вот оказаться на земле для них проблематично. Их выдвижные когти изогнуты, а задние лапы сильнее передних, что делает их ловкими альпинистами, поднимающимися вверх, но та же самая физиология затрудняет маневрирование вниз.

Собаки очень часто проваливаются в канализационные колодцы и ямы, запутываются в проволоке, застревают между гаражей. Выбраться самостоятельно они не могут. Если поблизости вовремя не оказывается неравнодушный человек, медленная мучительная смерть неминуема.

На третьем месте опасностей у собак — отравление.

мы просим нас услышать

У кошек — отсутствие места, где можно погреться зимой, а летом спрятаться от внешних врагов. Травят собак в России все, кому не лень. Благо, законы и работа полиции позволяют это делать безнаказанно. Пока в дело не вмешиваются сознательные волонтеры, которые не слазят с полицейских, пока те не просмотрят камеры вокруг места происшествия и не опросят всех предполагаемых свидетелей.

Резюмируя, можно сказать одно: самовыгул — зло, и штрафы для нерадивых хозяев — отличный способ борьбы с этим злом.

Так что же кураторы?  Кто же эти люди?

С начала XXI века российские любители бездомных животных зачастую называют себя опекунами, хотя не являются таковыми юридически. Однако в некоторых городах России опекуны животных узаконены на региональном уровне (например, в Перми, по состоянию на 2008 год) и разработана соответствующая терминология. В правилах содержания и обращения с домашними и безнадзорными животными на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым от 18.05.2016 №1206-п» соответствующие термины сформулированы так:

  • 2.4 опекун (попечитель) безнадзорного животного — это совершеннолетнее физическое лицо или (либо) юридическое лицо, общественные и благотворительные фонды, добровольно взявшее на себя заботу и ответственность за конкретное безнадзорное животное, живущее на улицах города, нуждающееся в помощи, должным образом зарегистрированное в единой базе данных животных, на период, до передачи такого животного новому собственнику (владельцу);
  • 2.5 опекаемые животные — подвергнутые прививке и стерилизации собаки и кошки, находящиеся под опекой физических лиц, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, общественных и благотворительных организаций в условиях полностью или частично созданных деятельностью человека;
  • 2.6 опека над животным — уход за опекаемым животным для обеспечения его биологических, видовых и индивидуальных потребностей, осуществления мероприятий, направленных на профилактику заболеваний животных и на недопущение их бесконтрольного размножения без изменения ареала пребывания.

Но в зоозащитной среде для людей, заботящихся об уличных животных, больше прижилось определение куратор. Что, собственно, и означает «попечитель» в переводе с латинского.

Категорий кураторов несколько: есть сокураторы — они помогают основным кураторам оплатить лечение или передержку животного, довезти его до приюта или клиники, пиарить в соцсетях для пристройства в новые семьи и пр.

Есть кураторы, которые помогают только финансово, но в жизни животного полноценно участвовать не могут, так как не располагают свободным временем.

Есть кураторы, которые вовлечены в пост инцидентную историю животного не только финансово, но и эмоционально. Они приезжают в приют или на передержку и помогают собаке или кошке реабилитироваться после травмы.

А есть и такие, кто приезжать не может, но оказывает полезную помощь приюту.

Такой куратор появился у нас :))

Зовут его Илья. Кроме оплаты за своего питомца у нас в приюте (Илья не может приезжать и заниматься с собакой), он обеспечил круглосуточное наблюдение за тем, что в приюте происходит. Сделано это было с помощью роутера, подключения интернета и выведения изображения с камер в приюте на телефоны всех, кто приютом занимается 🙂

Вот как это выглядит на экране смартфона

Очень полезная функция, особенно, когда в самом приюте никто не живет круглосуточно. И вот, благодаря Илье, у нас теперь есть Всевидящее Око.

Это пример того, как можно оказывать помощь приютам, не тратя временных и физических усилий. Что еще существует из серии такой «бесконтактной» помощи: @ размещение постов о пристройстве животных в соцсетях, на досках объявлений, среди своих знакомых  @ установка копилки у себя в организации для сбора средств для приюта @ а вдруг ваш знакомый захотел взять собаку или кошку? тогда можно предложить питомца из нашего приюта @ можно смонтировать ролик из материалов, отправленных кураторами животных и разместить его в соцсетях @ можно купить корм или крупу один раз в месяц, не нужно будет даже везти его в приют, заберем сами @ можно донатить приют небольшими суммами раз в месяц, каждые 50 / 100 рублей — это помощь

Как помочь нашим хвостикам — есть в соответствующей рубрике на сайте :))

А мы всегда рады принять помощь по тел/ватсап 89144199704, 8914 316 16 50, 8 914 204 75 04

 

 

Поделитесь в соцсетях

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика