Декабрь в этом году начался холодно и ветрено. Но это не помешало приехать к нам в приют замечательным детям из хабаровской Гимназии № 3. И это здорово!

Организованные одной из мам Викторией и классным руководителем Ириной Николаевной, жизнерадостные детки из шестого класса приехали к нам на специально заказанном автобусе.

Хочется немного рассказать об учебном заведении, которое поддерживает волонтерство и помощь бездомным животным, размещенным в частных приютах, которые созданы лишь, благодаря энтузиазму неравнодушных людей.

Мы всегда рады, когда детям в школах рассказывают о тех, кто сам не может попросить помощь для себя. И особенно рады, когда дети приезжают и дарят животным внимание и заботу.

История гимназии № 3 началась в далеком 1933 году, а в 1936-м учебное заведение получило собственное здание. В гимназии на протяжении многих лет обучаются целые семейные династии. Сегодня это современное образовательное учреждение, в котором преподают несколько иностранных языков, школа имеет статус Федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Адаптация личности к жизни в региональном обществе».

Как нельзя лучше в адаптацию личности вписывается и культура обращения с животными, так как животные являются неотъемлемой частью нашей жизни. А для многих людей это не просто собаки, кошки, а компаньоны и члены семьи.

На фото дети на фоне вольера с собаками Рыжим и Гекой. Позировать вдалеке согласилась только Гека 🙂

Знакомство детей и собак прошло отлично 🙂 Сначала правда, постояльцы приюта испугались такого количества людей. Но потом поняли, что приехали к ним с самыми добрыми помыслами 🙂 и некоторые собаки охотно включились в знакомство.

Были розданы сосиски и лакомства 🙂

Особенно приятно было то, что Ирина Николаевна отметила прекрасное состояние наших подопечных, даже травмированных. Поддерживать физическую форму собак помогает хорошее питание (зимой это и вареная еда, и сухой корм), а также ежедневный выгул в специально отведенном месте. Несмотря на то, что наши собаки сидят исключительно в вольерах (мы — не сторонники будок и цепей), и имеют возможность свободно в них передвигаться, каждый день также осуществляется и выгул. Питомцы могут вволю побегать, потренировать мышцы, согреться…Зимой это особенно важно.

Выгул и уборку вольеров проводят нанятые работники. Перед тем, как доверить им заботу о собаках, мы проводим собеседование и тестовый рабочий день, когда работник трудится в приюте совместно с волонтером. Так можно узнать, как же отнеслись собаки к своему новому няню 🙂

Содержать животных в приюте без помощи неравнодушных людей невозможно и нереально. Поэтому, мы были очень рады мешку риса в подарок. Мы его себе позволить не можем в силу высокой стоимости. А собаки его любят. Поэтому, несколько дней у наших подопечных будет праздник 🙂

Конечно же, мы сделали и видео напоследок. Быть волонтером — это почетно и приятно, а быть зоо волонтером — вдвойне. Ведь, если о бездомных или одиноких людях могут позаботиться специально созданные для этого службы, животные могут полагаться только на неравнодушных людей…

 

 

 

 

Поделитесь в соцсетях

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика