Замечательные собаки очень часто остаются в приюте надолго и не могут найти новый дом 🙁 Совсем, как наш Гром…

С чем это может быть связано?

Конечно, в первую очередь со способностью собаки контактировать с незнакомым человеком: желание забрать животное возникает, когда собака или кошка с готовностью, но не слишком нахально, бегут к посетителю приюта, улыбаются, заглядывают в глаза, стараясь понравиться. А если при этом собака подает лапку или мило наклоняет голову вправо и влево, прислушиваясь к голосу, обеспечено 80% успеха.

Сложнее собакам более скромным, которые не бегут в руки, но при виде нового доброго человека ложатся на спину, покорно позволяя гладить свое пузико.

Еще сложнее собакам скромным и пугливым. Такие обычно, при виде человека, прячутся в будку и даже нос не показывают. Они так и остаются в большинстве не пристроенными до конца своей жизни.

Но еще сложнее большим собакам с добрым сердцем и игривыми повадками, которых хотят взять на охрану, но тут же передумывают.

Вот такой наш Громушка 🙂

Гром октябрь 2022

Гром — кураторский отказник. Когда-то у него был опекун, который привез его в приют после того, как Грома отравили на улице. Собаке тогда не было и года, а с тех пор прошло уже больше четырех лет. Что-то в жизни опекуна кардинально поменялось, он исчез с горизонта, а собака осталась жить в приютском вольере.

Сначала Гром был очень пугливый и при виде незнакомых людей прятался в будку. На его адаптацию ушел год, и сейчас он ведет себя совсем по-другому: Гром радостно прыгает почти до крыши вольера, улыбается во весь рот. Он без страха выходит на прогулку в зону выгулочки, на пару со своей скромной пухляшкой — «женой» Милой 🙂

Мила октябрь 2022

Чужих людей Гром облаивает, но как только привыкает к ним, тут же становится ласковой милашкой. Идеальный вариант для Грома — частный дом с возможностью жить и в вольере и заходить внутрь дома, к людям, чтобы быть для них верным компаньоном.

Гром молод и красив, здоров, впереди может быть долгая и счастливая жизнь.

Весь 2023 год Гром будет находиться под опекой и финансированием коллектива и учащихся школы № 12, за что мы выражаем им безграничную благодарность!

А сейчас расскажем немного о брошенных собаках, и как они адаптируются в новом доме (взято с pikabu.ru/story/)

Оставшись без хозяина в незнакомом месте, собака теряет «базу безопасности». Она меньше исследует окружающую обстановку, дольше остается в неподвижности, а ее активность в основном посвящена призывам к хозяину (лаю и вою), попыткам его найти или вырваться из замкнутого пространства.

В стрессовом состоянии у животных происходит интеллектуальное снижение. Собаки могут забыть на время команды и правила поведения, начать биться головой о преграду, не догадываясь ее обойти. Брошенная собака переживает хорошо известные психологам три стадии горя: протест, отчаяние и отстранение.

Известно, что кортизол (гормональный показатель стресса) постоянно повышается, когда собака попадает в приют.

Если какой-нибудь человек, например, волонтер, с первого дня начинает выводить собаку на 45-минутную прогулку, то на третий день кортизол перестает повышаться, а это означает, что собака начала успешно справляться со стрессом. Признаком того, что собака освоилась, становится ее самостоятельное перемещение из домика в вольер на улицу и обратно, приподнятая голова, уши и хвост.

Физиологические последствия стресса – пониженный иммунитет, изъязвление слизистой желудка и ухудшение шерсти.

Нервозность и боли в желудке заставляют собаку жевать несъедобные предметы. На какое-то время боль утихает, но болезнь желудка, наоборот, прогрессирует. Расстройство пищеварения приводит к тому, что собака не может сдержаться и «ходит» под себя. Нечистоплотность и грызение предметов могут стать привычкой, искоренить которую можно лишь после того, как собака привяжется к новому хозяину.

Но хозяин, постоянно подтирая лужи и выбрасывая диваны и стулья со вспоротой обшивкой, не выдерживает, наказывает собаку и развитие привязанности задерживается. Возвращая собаку в приют, хозяева говорят, что были готовы к трудностям, но не ожидали, что они будут настолько велики.

Лучше всего приживаются в новом доме собаки, которых хозяева селят в вольере на улице или устраивают им лежанку в своей спальне. В первом случае у собаки нет возможности слишком набедокурить, больше времени отдыха в одиночестве. Во втором – собака лучше и быстрее привязывается к хозяину, после чего коррекция ее поведения становится возможна. Если собаке отводят место в коридоре и на кухне, и не пускают в спальню, то вероятность отказа от нее повышается.

Этапы успешной адаптации к новому дому

1-2 день

Проявляются те проблемы поведения, к которым у собаки есть склонность. Собака либо гиперактивна, либо, наоборот, апатична. Основная ошибка – излишнее внимание. Пока нет привязанности и доверия, взгляд человека в глаза собака воспринимает как угрозу. По возможности старайтесь меньше обращать на нее внимания.

3-4 дня

Собака начинает интересоваться окружающим ее, становится спокойнее, восстанавливает режим сна-бодрствования

Полезны прогулки на поводке. Играть и есть собака обычно еще не готова и сильно тянет поводок. Дрессировка с положительным подкреплением поможет решить эту проблему. Чтобы собака начала брать лакомство, вы можете всю ее дневную порцию еды давать с рук (если она не агрессивна) и, затем, только за выполненные команды. Наказание в этот период применять вредно.

14 дней

Появляются признаки привязанности собаки к хозяину. Она всюду следует за ним, лижет руки. Оставшись одна дома, воет, мочится, хватает зубами все подряд и разгрызает.

В этот период нужно приучать собаку оставаться одной сперва на минуту, потом на две и так далее. При приучении — никакого наказания.

15-90 дней

Собака отказывается общаться со всеми, кроме хозяина, к которому крайне привязана. Привязанность не возникает ко всей семье сразу. Пока развивается контакт с одним человеком, других собака будет в лучшем случае терпеть, а в худшем – избегать или пытаться прогнать. Если за это время собака не приобретет негативного опыта, то позже она сможет привязаться и к другим членам семьи.

1 год

В отношениях есть привязанность, предсказуемость и в некоторой степени доверие. Начинает развиваться и взаимопонимание. До сих пор контакт с собакой постоянно менялся, развивался. Теперь наступает стабилизация.

Когда вы знаете об этапах развития контакта, вам не сложно будет понять, почему по статистике более 25% из тех, кого возвращают в приюты, оказываются там в течение первой недели, 14% в течении второй недели, и за шестой месяц в приют возвращается около 10%.

Отличные новости — Гром пристроен на охрану на хорошую базу. Хозяин базы прекрасно относится к животным. Гром на цепи, но только потому, чтобы не убегал 🙂 Цепь на бегунке, поэтому места для движения у него достаточно. Один раз он умудрился сбежать, но вернулся на место сам. Значит, ему там хорошо 🙂

 

Поделитесь в соцсетях

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика