8 сентября 2019 года я стала депутатом Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва. Сразу хочу сказать, что представление о работе депутата со стороны и работа в реальности — это две абсолютно разные вещи. Если работать по-настоящему, то это тяжелый, интересный и зачастую бесплатный труд на благо общества. На сегодняшний день оплачивается работа в Думе только у трети депутатов, остальные 24 человека совмещают работу и общественную нагрузку. Сказать, что это тяжело — ничего не сказать. Для того, чтобы более-менее адаптироваться, мне понадобилось полгода.

     Работая в коммерческом секторе, я была далека от вопросов Законотворческой деятельности. Раньше мне казалось, что нет ничего проще, чем создать хороший добротный  Законопроект и быстро продвинуть его в ГосДуму…Теперь я знаю, как это работает на самом деле. 

Для создания законопроекта для начала необходимо изучить уже существующее законодательство, Уголовный  и административный  кодекс в части применения несоблюдения Закона, круг ведомств, задействованных в процессе исполнения или неисполнения данных Законов. Далее формулируется сам Законопроект и отправляется на рассмотрение специалистов Думы и смежных ведомств, например, Прокуратуры. Затем обсуждается на соответствующем Комитете и в случае одобрения выносится на обсуждение Думы. Для того, чтобы попасть в Государственную Думу, Законопроект должны одобрить Собрания Депутатов в не менее, чем 2/3 субъектов РФ. А здесь уже все зависит от  того, насколько  депутаты других территорий посчитают эту инициативу полезной применительно к их субъекту/стране.

Как пример, в конце 2019 года мы рассматривали Законопроект о внесении изменений в 498 ФЗ (Об ответственном обращении с животными) в части закрытия передвижных Дельфинариев. Инициативу внесли депутаты Заксобрания Ленинградской области, и она понеслась гулять по субъектам, ища одобрения коллег. Хабаровский край, Сахалинская область Законопроект поддержали. Надеюсь, необходимые 2/3 голосов он наберет и попадет в ГосДуму.

 Но, согласно статистике, на государственном уровне утверждается примерно 1% Законопроектов, направленных в ГД из регионов. Стоит задуматься над этой цифрой и все-таки наверное усилить лобби в ГосДуме через коллег депутатов, сенаторов и неравнодушных к теме чиновников 🙂

 

 

Поделитесь в соцсетях

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика