Еще одна счастливая история, в которой пришлось изрядно потрудиться волонтерам. И в которой мы очередной раз говорим Спасибо 12 школе г. Хабаровска 🙂 за сборы, которые позволили оперативно оплатить операцию.

Эта маленькая собачка с желтой биркой в ухе была замечена на улице в весьма пикантной ситуации — «свадьбе» с кобелем.

Увидела эту картину волонтер и депутат Хабаровской гордумы Ольга Ващенко. От удивления она долго не могла прийти в себя: ведь бирка в ухе должна быть гарантом того, что подобные ситуации не будут происходить с ее владельцами.

Объясняем: биркованные собаки должны быть стерилизованы по государственной программе Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат, привиты от бешенства и выпущены в прежнее место обитания. Стерилизация гарантирует, что в дальнейшем собака не будет спариваться и производить потомство.

Однако, маленькая собачка с биркой видимо про это не знала.

Удалось выяснить, что бирка в ухе собаки указывает на то, что стерилизовали ее в Переяславке района им. Лазо. Как собака оказалась на Пятой площадке г. Хабаровска, неизвестно…

Естественно, мы ее отловили и повезли в клинику Бонифаций, где выяснилось, что у собаки с биркой самый настоящий эструс. Что ж, срочно надо делать УЗИ и повторно стерилизовать. Что и было сделано. Во время операции выяснилось, что предыдущая стерилизация была проведена некачественно, остался один яичник, к тому же он был воспаленный.

Собаку проперировали и оставили на стационар. Затем девочка была пристроена в семью.

Также было написано заявление в Прокуратуру с просьбой провести проверку, как на территории района им. Лазо реализуется Программа ОСВВ. Случай с биркованной собакой не первый: в 2022 году в лесу в районе им. Лазо была найдена молоденькая такса с биркой, которая умерла через сутки после того, как неравнодушные люди забрали ее с трассы. Волонтеры подозревают, что такса умерла из-за некачественно проведенной стерилизации. Бирка в ее ухе указывала на то, что стерилизовали собаку также в Переяславке.

Поделитесь в соцсетях

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика