Стерилизация — одна из наиболее простых из гуманных вещей, которые мы можем сделать для наших животных.
Она действительно проста, врачи проводят их десятками в день.
Она не опасна здоровому молодому животному, максимум через сутки оно придёт в себя и, скорее всего, уже никак не напомнит своим поведением о перенесённом хирургическом вмешательстве.
Она гуманна, с какой стороны ни посмотри: и профилактика заболеваний, и более спокойное поведение, и отсутствие нежелательного потомства да меток… Но тут начинается.

«Да мы всех в добрые ручки раздадим!»
«Надо родить для здоровья!»
«Пусть будет мужиком!»
«Это против природы!»

…Я пишу этот текст, глядя на двух рыжих кошечек с огромными пузами. В голове борются две грусти: грусть, что при стерилизации на таком позднем сроке придётся почти что убить их котят; и грусть, что когда эти котята родятся, они никому реально не будут нужны. Вот никому. Даже сами кошки через неделю могут просто бросить котят на мучительную погибель.
Если у вас живет собака или кошка — стерилизуйте их. Если у вас в подвале живет кошка, и вы хотите, чтобы она продолжала быть «мышеловкой» — поверьте, ей нужно всё то же, что домашней.

…Третья кошка в этом дворе страшно больна: у неё вместо каждой молочной железы огромная опухоль. Она молодая, и я хожу её лечить.
Если бы жильцы дома следили за ней и стерилизовали по возрасту, она бы сейчас была вполне обычной, ласковой, пушистой кошкой, а не глотала с отвращением из моих рук антибиотики и лактостоп.

…Вот подошёл четвёртый хвостатый, крупный кот, скорее всего, «муж» тех беременяшек. Пока они сидят под моим присмотром во дворе, он бегает по городу и делает котят в других дворах.
Если бы он был вовремя кастрирован, мне не пришлось бы сейчас мучаться, выбирая между грустью и грустью.

Им не нужно вязаться и рожать для здоровья. Им не нужна «радость» отцовства или материнства. Им не нужно быть мужиками или женщинами. Они — Felis catus, кошки домашние; они Canis lupus familiaris, давно уже не дикие потомки «люпусов» — волков, наши «фамильяры» — компаньоны. Им нужна забота и человек. А так называемая «природа», в которой уже живут уличные и, скорее всего, окажутся ваши «отданные в добрые ручки» котята и щенята, слишком далека от по-настоящему естественных условий обитания этих животных.

Поэтому стерилизуйте. Пожалуйста. Всё есть — клиники, льготы, стационары, волонтеры — не хватает только вас. Наберите волшебные цифры 89990842505 — и я непременно отвечу на все возникшие вопросы и отсыплю ту самую заветную льготу.

С любовью и заботой о братьях наших меньших, Полина

Поделитесь в соцсетях

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика