Друзья, не так давно я писала, что на акции в магазине Белый Кролик в Торговом Центре Экодом мы получили в дар от посетителей нашего стенда более 20 тысяч рублей.

Эти деньги решено было потратить на безопасность наших питомцев, а именно, видеонаблюдение.

Подходящую технику в наши дни можно приобрести по вполне приемлемым ценам. Оборудование обошлось нам чуть больше, чем 18 тысяч.

Мы купили три камеры, подержанный монитор, провода, жесткий диск и пр. необходимые составляющие. Устанавливали сами, благо, приюту помогают рукастые мужчины.

Пока камеры предназначены для общей безопасности, не так давно дети из местного поселения проникли к нам в приют и украли маламута. Правда, на следующий день вернули. В будущем можно установить камеру на один-два вольера, чтобы вторгнуться в частную жизнь постояльцев и следить, чем они занимаются 🙂

Какие проблемы решают видеокамеры в приютах?

Камера с функцией ИК-подсветки позволит наблюдать за животным в вольере или на придомовом участке круглые сутки. Это особенно актуально для тех, кто уезжает на работу и оставляет питомцев, предоставленными самим себе на весь день или ночь. В случае с приютом тоже весьма актуально.

Как показывает практика, человека, желающего проникнуть на территорию приюта, не остановит ни один забор. Кражу животного предотвратить возможно, не получится, но найти злоумышленника будет можно.

Если в приюте наемные работники, видеокамеры всегда помогут отследить, кормили ли животных, убирали ли вольеры. Кстати, уже не один раз наши видео очи узрели, что наемный кормилец наших собак приезжал не каждый день 🙂 Провели с ним убедительную беседу.

Как еще помогают нам камеры? Видеозапись может зафиксировать и забавные моменты из жизни питомцев. Когда они носятся по территории без сопровождения человека, то ведут себя так естественно, что наблюдать за ними одно удовольствие: могут на всей скорости  влететь в рыхлый свежий сугроб и кататься в нем, понимая вокруг себя снежное облако 🙂

А еще могут своровать с раздаточного стола вкусный хрящ или кусок мяса и со всех ног бежать в укромный уголок, чтобы там сгрызть эту вкусняшку 🙂

Иногда бывают жестокие видосы, когда  две собаки вдруг ни с того ни с сего начинают драться друг с другом. Было у нас такое, два закадычных друга Серый и Рыжий щенками росли вместе, не разлей вода.

Все произошло вдруг и внезапно — безобидное доминирование обернулось жестокой схваткой, в которой пострадали обе стороны.

Сейчас два друга живут отдельно. Серому его кураторы построили просторный вольер, и к каждому бывшему другану поселили по девочке 🙂

Серый живет теперь с Альбой

К Рыжему сначала подселили Лису, но они не сошлись характером. В этой паре Рыжий был доминант, а Лиса оказалась слишком робкой…В связи с чем частенько оставалась без лакомств 🙁

Проблема решилась, когда подружкой Рыжего стала Гекка — молодая бойкая собака, не уступающая размером сожителю 🙂 И дело пошло на лад. Пара прекрасно уживается 🙂

Обслуживание камер не требует каких-либо особых затрат. На зиму это только поддержание плюсовой температуры в бытовке, где находится блок подключения и монитор. Память блока позволяет хранить записи примерно месяц. Три камеры вполне справляются с осмотром всей нашей территории: основной вольерной зоны и зоны выгула.

Очень советуем оснащать камерами не только приюты, но и собственные дома. Часто это помогает засечь любые правонарушения и может очень помочь в работе полиции.

 

Поделитесь в соцсетях

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика