Кот Беляш

Заголовок для этого поста мы взяли из оригинального источника — статьи на Амурмедиа. В этой истории тесно переплелись судьбы молодого офицера и бездомного котенка, а затем любимого кота, которому в итоге повезло.

https://amurmedia.ru/news/1423211/

Вместе с журналистами Амурмедиа и ДВ Хаб мы провожали кота Беляша в долгий путь, к людям, которым он дорог как память о любимом человеке…((
Для нас эта история началась 17 октября, когда из далекого Кизляра к нам за помощью обратилась Елена Степановна.
Ее сын, молодой офицер, которому не исполнилось и 25-ти лет, погиб в зоне боевых действий на СВО.
Остался кот — молодой белый ласковый, но уже никому не нужный здесь Беляш.
Виталий Барбара (погибший офицер, связист) служил в с. Вятское Хабаровского края. Попал сюда он по распределению.
Беляш образовался в его жизни маленьким котенком, которого подобрала на улице его девушка Дарья. Даша приехала к любимому человеку в отпуск, и белый малыш стал своего рода ребенком зарождающихся отношений между молодыми людьми.
Девушка уехала обратно, растить котенка стал Виталий, но Беляш часто становился героем их переписки.
И вот Виталия не стало…
Какое-то время за котом присматривал друг погибшего офицера. Но в связи с длительными командировками конечно, постоянно это делать он не мог. Беляша ждал полууличный образ жизни. А может в последствии он бы и совсем затерялся на просторах Вятского.
И вот в жизни Беляша появились люди, которые поступили с ним по-настоящему, по-человечески. Хотя в нашей реальности такие поступки — нечто неординарное и особенное.
Мама Виталия решила забрать Беляша в Дагестан, как память о сыне, которого больше никогда не будет в ее жизни.
Друг и сослуживец Виталия привез котика в Хабаровск. Полувольная жизнь Беляша заставила его практически позабыть, что такое лоток 🙂 Поэтому, зеленоглазый блондин на передержке сначала поселился в клетку.
После того, как кот немного привык на новом месте, и мы его осмотрели, мы кастрировали Беляша за счет нашей копилки в клинике Пес и Кот на Даниловского.
Затем обработка от паразитов, прививка, паспорт: тут нам помогли в клинике Бонифаций 🙂
Оставалось только определиться с датой вылета и переноской. А также договориться, чтобы Беляш летел в салоне самолета.
По датам вылета были ограничения: последняя неделя ноября или вторая неделя декабря. Только в эти даты в Москве кота могла встретить Даша — девушка Виталия.
Кстати, о переноске. В процессе оправления кота мы узнали, что на жесткие пластиковые переноски есть ограничения по размеру для салонов самолета. А вот мягкая переноска может быть большой и комфортной, но три ее параметра в сумме (длина х ширина х высота) не должны превышать 140 см. Сначала мы приобрели жесткую переноску, с хорошей скидкой в Валте нам помогла заказать ее Татьяна Чиркова. К сожалению, переноска не подошла по размерам ((( В последствии ее выкупила и подарила нашему приюту мама Виталия )) А Беляшу купили яркую комфортную мягкую сумку, которая понравилась ему гораздо больше пластиковой )) Нашли ее в магазине Мартовский Кот, где нам сделали на нее скидку практически 35% )
Затем мы дали объявления в соцсетях с просьбой помочь найти сопровождающего да и вообще, перевезти котика. Сразу же откликнулось много транспортных компаний, которые за 12 — 16 тысяч рублей обещали перевезти кота «в лучшем виде».
Но мы надеялись на добрые сердца окружающих людей и благотворительность. И не ошиблись.
Эта история сплотила многих обычных людей, которые были готовы сопроводить Беляша до нового места жительства.
Огромное спасибо и Компании Аэрофлот за то, что кота на борт взяли бесплатно. Руководство Аэрофлота прониклось историей погибшего офицера, молодой несостоявшейся пары и осиротевшего кота. Беляш полетел в Москву в лучшем виде, но благотворительно 🙂
Попутчиком котика стал депутат Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Зюбр, который тоже летел в Москву.
Полет прошел спокойно, на всякий случай в полет коту мы дали таблетку успокоительного. В Москве Беляша встретила Даша.
Ближе к лету Даша собирается поехать в гости в Кизляр, к маме Виталия. И Беляш поедет вместе с ней, на Родину своего хозяина.
Эта история завершилась счастливо для кота. К сожалению, таких историй в России очень и очень мало. И зависят они от того, как человек относится к животным, к людям, к обстоятельствам. Зависят от того, насколько красива душа человека и горит сердце. Виталий обладал прекрасной душой, был отзывчивым, неравнодушным к бездомности четвероногих братьев наших меньших. Именно таким мы его запомним в этом мире. Именно таким он ушел в мир иной.
Фото Виталия предоставлено его мамой Еленой Степановной.
Поделитесь в соцсетях

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика