Субъектов много, а проблемы одни и те же. Так можно охарактеризовать ситуацию с безнадзорными животными на территории России. В настоящее время сложилась проблема привлечения к административной ответственности лиц, нарушающих требования к содержанию животных.

Эти требования определены в главе 3 ФЗ 498 «Об ответственном обращении…»

Согласно ст.21 ФЗ 498, за нарушение требований к содержанию животных их владельцы или иные лица несут административную и уголовную ответственность, в порядке, установленном законодательствм РФ.

Согласно п.3 части 1 ст 1.3.КоАП РФ и п. 1 ч.  ст. 1.3.1. субъект РФ обладает ограниченными полномочиями по правовому регулированию в этой сфере и может устанавливать административную ответственность лишь в той части, в какой правоотношения урегулированы специальными нормами регионального законодательства или муниципальными правовыми актами (например, Правилами Благоустройства в сельских поселениях).

Санкции за нарушение требований к содержанию домашних животных, содержащиеся в законодательстве субъектов РФ, в настоящее время признаются утратившими силу с целью исключения коллизии и несогласованности региональных и федеральных норм и недопущения правовой неопределенности.

При этом, до настоящего времени соответствующих изменений в КоАп РФ не внесено, соответственно, данная сфера требует дальнейшего совершенствования и корректировки.

Следует отметить, что глава 19 проекта КоАП РФ, подготовленного МинЮстом РФ, предусматривает ответственность за административные правонарушения в области обращения с животными, в числе которых  нарушение требований к содержанию и использованию животных, жестокое обращение с животными, нарушение требований, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если это нарушение не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.

Учитывая, что проблема привлечения к административной ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных поднимается гражданами, ЗакСобрание ЯНАО обращается с просьбой ускорит принятие КоАп РФ в новой редакции либо внести соответствующие изменения в действующую редакцию КоАп РФ.

А депутаты 7-го созыва Законодательной Думы Хабаровского края эту инициативу полностью поддерживают! Нет нерадивым хозяевам!!!

Поделитесь в соцсетях

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика