В декабре 2020 года я внесла на рассмотрение в ЗакДуму Хабаровского края инициативу: как сделать статью 245 рабочей. Это предложение было разработано человеком, который видит работу Полиции изнутри системы и понимает, почему статья 245 не работает. На сегодняшний день инициатива проходит согласование в соответствующих органах. С нетерпением жду ответ и очень надеюсь, что он будет положительный.

Тем более, что на РОИ появилась Петиция, которая включает такие пункты, как введение уголовной ответственности за зоофилию, предлагает убрать из ст. 245 умысел, снизить возраст уголовной ответственности а жестокое обращение с животными и сделать ответственность родителей за детей-живодеров более строгим и ощутимым

https://www.roi.ru/74240/

Что касается нашего предложения, то вот оно:

Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Старая редакция:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побужденийили из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

  1. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

 Новая редакция:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  1. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных;

е) из хулиганских побуждений;

ж) из корыстных побуждений;

з) повлекшее гибель или увечье

и) с использованием транспортных средств, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет.

  1. Половое сношение, действия сексуального характера, развратные действия в отношении животного, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

  1. Деяния, предусмотренные часть 3, совершенные:

а) в отношении двух и более животных;

б) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности и (или) несовершеннолетнего;

в) из корыстных побуждений;

наказывается лишением свободы на срок от десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

  1. При осуждении лица за совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ одновременно с назначением обязательного дополнительного наказания, предусмотренного данной статьей, осужденный (осужденная) подлежит постановки на учет в органах внутренних дел как лицо, склонное к совершению преступлений против нравственности. Осужденный подлежит психиатрическому обследованию (наблюдению) на предмет склонности к совершению насильственных преступлений. Срок нахождения на учете в органах внутренних дел осужденного определяется врачом – психиатром, но не менее 5 лет.

Изменение в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 

 Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

  1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
  2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части втораяи третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

2.1. Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего  возраста, подлежат уголовной ответственности за жестокое обращение с животными (статья 245).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к предложениям по совершенствованию уголовного

и уголовно-процессуального законодательства

         В соответствии со ст. 114 Конституции Российской Федерации и  Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ в настоящее время имеется необходимость в усилении ответственности за жестокое обращение с животными.
         Проанализировав совершаемые преступления в отношении животных, следует отметить, что они совершаются с особой жестокостью в отношении живых существ, ощущающих боль и страдание наравне с человеком. Животные находятся в беззащитном состоянии по отношению к человеку, тем самым подлежат усиленной защите со стороны государства и общества.
         Нетерпимость к совершению преступлений в отношении животных будет способствовать профилактирующему действию и минимизации преступлений в отношении детей, женщин и пожилых людей.
         Кроме того, за последнее время увеличилось количество фактов полового сношения с животными, используя беззащитность животного, что является аморальным и деструктивным поведением человека.
Животное наравне с человеком также испытывает боль и страдания, эмоции и переживания, в связи с чем, их жизнь и здоровье подлежит защите на уровне защиты жизни и здоровья человека.
Таким образом, предлагается внести изменение в статью 245 УК РФ, создав условия для привлечения к ответственности за любое действие, причиняющее боль и страдание, тем самым устранить споры при квалификации данного преступления. Также, предлагается дополнить ответственностью за половое сношение  животными, так как эти действия являются аналогом изнасилования человека.
Обязательным условием является дополнение таким видом наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что подразумевает под собой запрет на содержание домашних животных, работу в приютах для животных, в детских садах, школах, лечебных учреждениях и в других организациях, в которых имеется контакт с животными (в том числе и на фермах с животными, скотобойнях и т.д.).
Снижение возраста до 12 лет позволит на ранних стадиях выявлять людей с отклонением в психике, пресечения дальнейшего жестокого поведения в отношении животных и людей и корректировки воспитательного, учебного процесса и поведения. Также, это позволит воспитанию с раннего возраста нетерпимости к жестокому обращению к животным.
Помимо уголовного наказания предлагается постановка на учет осужденных в органах внутренних дел и проведение психиатрического обследования, так как показывает практика, большинство серийных преступников, насильников, убийц начинали свою преступную деятельность с совершения преступлении в отношении животных.

Вышеуказанные проблемы в настоящее время остро обсуждаются в правоохранительных органах, социальных группах защитников животных.

https://tvk6.ru/publications/news/52229/

https://www.ufa.kp.ru/online/news/4042312/

https://www.ufa.kp.ru/online/news/4042312/

https://kurer-sreda.ru/2019/10/17/468573-sud-idet-iznasiloval-i-zadushil-shhenka-zoofil-sadist-v-novosibirske

https://progorodnn.ru/news/68306

https://yandex.ru/turbo/newsru.com/s/crime/13jan2009/zoofilgirldogmsk.html

 

Поделитесь в соцсетях

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика