21 сентября МинЮст зарегистрировал один из долгожданных Приказов МинПрироды. Теперь в России появятся зооинспекторы.

Заговорили о них в 2016 году, после нашумевшего дела Хабаровских живодерок. Законотворцы на волне этого вопиющего происшествия обсуждали создание зоополиции. А зоозащитники собрали более 300 тыс подписей под Петицией об учреждении должности Уполномоченного по правам животных. Но пока будут зооинспекторы и проверять они смогут только содержание животных в приютах.

А что же происходит у наших соседей по земному шарику?

В Европе зоополиция давно стала карающим и контролирующим органом, который может и выписать штраф, и посадить, отталкиваясь от интересов животного. В некоторых странах ЕС при разводе животное оставляют не тому, на чьи деньги оно куплено, а тому из супругов, кто больше дарил четвероногому внимания. В Германии дело дошло даже до адвокатов, которые защищают права собак, поскольку «Права животных» — отрасль права в стране. США включает живодерство в правонарушения «Категории А», туже же занесли массовые убийства и поджоги.
Австрия не позволяет держать котят в душных витринах, где они могут задохнуться. В случае нарушения – штраф.
В Италии предательство кошки или собаки, выброшенной на улицу, карается штрафом или тюремным сроком.
Америка не столько защищает права животных, сколько законом ограждает граждан от немотивированной жестокости и агрессии. Штаты боятся людей, способных убить кого-то живого. Этические цели американских законов – уберечь человека от насилия и самого себя. Даже небрежное обращение с питомцем – нарушение закона: безответственность по отношению к слабому лишает человека человеческой природы.

У нас пока зооинспекторы с весьма ограниченным диапазоном деятельности, но это уже прорыв. Это результат многолетней работы коллег — зоозащитников из Альянса защитников животных, Зооправа и других замечательных организаций.

Кстати, заявление зооинспектора можно будет получить уже со 2 октября в Росприроднадзре. Инструкция и полномочия прописаны в документах по тексту поста.

А мы боремся за права животных дальше ))

Поделитесь в соцсетях

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика